KatalogarchivJuni 2010 → Meindert Hobbema (Amsterdam 1638 - Amsterdam 1709), zugeschr. - Mühle in einer Flußlandschaft

Meindert Hobbema (Amsterdam 1638 - Amsterdam 1709), zugeschr. - Mühle in einer Flußlandschaft

Mühle in einer Flußlandschaft

Lot-Nr. 10 | Meindert Hobbema (Amsterdam 1638 - Amsterdam 1709), zugeschr.

Mühle in einer Flußlandschaft | Mindestpreis 2.800 €

Öl/Lw., 52 x 66,5 cm, rest., doubl. - Niederländischer Landschaftsmaler, um 1655/57 bei Jakob van Ruisdael in der Lehre, der ihn stilistisch stark beeinflusste, gewann zahllose Preise. - Mus.: Amsterdam, Avignon, Berlin, Dijon Genf, Paris, Rotterdam, Berlin, Stuttgart, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

  • 25. April 2020