Rast am Wegesrand
Pierre Billet (Cantin 1837 - Cantin 1922)
Lot-Nr. 35
Öl/Lw., 56 x 38 cm, l. u. stempelsign. Pierre Billet, r. u. dat. Y 27/7/75, auf der Leinwand Stempel der Fa. Deforge-Carpentier Paris, etw. rest. - Französischer Maler u. Radierer, studierte an der Akademie von Paris bei Jules u. Emile Breton, stellte 1867 erstmal im Salon Paris aus, thematisch konzentriert er sich auf die Darstellungen von Szenen aus dem ländlichen Leben, Fischer bei der Arbeit o. Feldarbeiter. - Mus.: Bordeaux, Lille, Paris, Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.
Pierre Billet: Rast am Wegesrand
Rast am Wegesrand
Lot-Nr. 35