Blühende Sommerwiesen am Wegrand

Anton Jasusch (Kosice 1882 - Kosice 1965)

Lot-Nr. 136

Ergebnis : 5.000 €

Öl/Lw., 49,5 x 62,5 cm, r. u. sign. Jasusch, verso mit Stempel versehen "Original Jaszusch Kosice", l. o. kleine Leinwandläsion, leicht gewellt. - Slowakischer Postimpressionist u. Pleinairmaler, erschüttert durch Kriegsgefangenschaft beginnt er sich nach dem Ersten Weltkrieg in seinen Bildern mit existentiellen Sinnfragen zu beschäftigen.

Anton Jasusch: Blühende Sommerwiesen am Wegrand

Lot-Nr. 136

Ergebnis : 5.000 €