Am Katharinenfleet in Hamburg

Josef Kraal (Hamburg 1897 - Hamburg 1941)

Am Katharinenfleet in Hamburg

Lot-Nr. 233

Radierung auf Karton montiert, 53 x 42,5 cm, r. u. bleisign. Josef Kraal, sowie l. u. betitelt "Am Katharinenfleet" Alt Hamburg vor dem Abbruch, Ränder beschnitten, ungeöffnet. - Heute ist der Katharinenfleet eine Straße in der Hamburger Altstadt, ursprünglich war hier tatsächlich ein Fleet der im Zuge der Trümmerbeseitigung nach dem Zweiten Weltkrieg zugeschüttet wurde. - Hamburger Maler u. Graphiker, bevorzugt die Motive des Hamburger Hafens.

Josef Kraal: Am Katharinenfleet in Hamburg

Am Katharinenfleet in Hamburg

Lot-Nr. 233

Am Katharinenfleet in Hamburg
Am Katharinenfleet in Hamburg