Weiblicher stehender Akt
Gerhard Marcks (Berlin 1889 - Köln 1981)
Lot-Nr. 204
Bleistiftzeichnung, 42 x 26,5 cm, r. u. sign. u. dat. G. Marcks 20 III 42, fleckig, verso weibliche Aktskizze sowie Reste alter Montierung, ungerahmt. - Bildhauer, Graphiker u. Zeichner. Berufung durch W. Gropius an das Bauhaus Weimar, Leitung der Bauhaus-Töpferei in Dornburg, durch L. Feininger angeregt zur Beschäftigung mit dem Holzschnitt. 1937 Ausstellungsverbot, 1945 Berufung an die Landeskunstschule Hamburg, Mitglied der Akademie der Berliner Künste, viele Skulpturen im öffentlichen Raum. Thematisierte als Bildhauer wie als Zeichner den Menschen, dabei wurde die archaische Kunst Ausgangspunkt für eine beseelte, in sich ruhende Kunstform. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump u.a.
Gerhard Marcks: Weiblicher stehender Akt
Weiblicher stehender Akt
Lot-Nr. 204