Bronze-Figur "Sandalenbinderin"

Louis Tuaillon (Berlin 1862 - Berlin 1919)

Lot-Nr. 677

Ergebnis : 3.700 €

Berlin, Anf. 20. Jh. Bronze, patiniert, sign. "L. Tuaillon" und gest. "Pu". Studierte an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin, arbeitete anschließend bei R. Begas, Aufenthalte in Wien und Rom, ab 1906 in Berlin als Professor an der Akademie. Gilt als Wegbereiter für der Moderne in der Berliner Bildhauerkunst. Auf bronzenem Postamentsockel steht die Nackte, die sich in graziler Bewegung ihren Sandalen zubindet. H. mit Sockel 55 cm.

Louis Tuaillon: Bronze-Figur "Sandalenbinderin"

Lot-Nr. 677

Ergebnis : 3.700 €