Auktionen →  Kunstauktion Juni 2010 →  Juni 2010 →  Leni Riefenstahl: Olympia 1938 - Der Fackelläufer Anatol

Leni Riefenstahl: Olympia 1938 - Der Fackelläufer Anatol

Leni Riefenstahl (Berlin 1902 - Pöcking 2003)

Olympia 1938 - Der Fackelläufer Anatol

Lot-Nr. 246 | Erlös: 400,00 €

Offset, 60,5 x 50 cm, r. u. sign. handsign. Leni Riefenstahl, mittig u. betitelt "The torch runner Anatol Olympia 1938", äußerster Papierrand außerhalb der Darstellung unregelmäßig u. best., ungerahmt. - Ihr weltbekannter Olympiafilm bestehend aus den zwei Teilen "Fest der Völker" u. "Fest der Schönheit" erhielt die höchsten Auszeichnungen. - Deutsche Fotografin, Filmregisseurin, Tänzerin und Schauspielerin, ihren größten Erfolg errang sie mit dem Dokumentarfilm "Triumph des Willens", dafür erhielt sie 1935 die Goldmedaille von Venedig u. 1937 die Goldmedaille auf der Weltausstellung in Paris. - Lit.: Die Nuba von Kau, L.R. Fünf Leben u.a.