Modeskizze für Wunderkind

Wolfgang Joop (Potsdam 1944)

Modeskizze für Wunderkind

Lot-Nr. 235

Filzstift/Buntstift, 29,5 x 21 cm, l. u. sign. Wolfgang Joop sowie r. o. dat. 7.6.01, mit persönlicher Widmung an Karl-Heinz Fleitmann versehen, ungerahmt. - Wunderkind ist eines der Modelabel von Wolfgang Joop. - Deutscher Modedesigner, zunächst Studium der Werbepsychologie u. Anstellung als Moderedakteur bei dem Magazin "Neue Mode" später autodidaktisch weitergebildet, der internationale Durchbruch gelingt ihm 1978 mit seiner ersten eigenen Pelzkollektion, Auszeichnungen mit dem "Fil d"or Preis" und dem "Goldenen Spinnrad" der europäischen Seidenkomission, 1985 Gastdozent im Fachbereich Design an der Hochschule der Künste in Berlin, er zählt zu den erfolgreichsten Deutschen der Branche.

Wolfgang Joop: Modeskizze für Wunderkind

Wolfgang Joop (Potsdam 1944)

Modeskizze für Wunderkind

Lot-Nr. 235

Modeskizze für Wunderkind
Modeskizze für Wunderkind