Auktionen →  Kunstauktion Juni 2010 →  Juni 2010 →  Josef Lorenzl: Eindrucksvolle Jugendstil-Figur "Gefangener Vogel" auf Ovalsockel

Josef Lorenzl: Eindrucksvolle Jugendstil-Figur "Gefangener Vogel" auf Ovalsockel

Josef Lorenzl (Wien 1892 - Wien 1950)

Eindrucksvolle Jugendstil-Figur "Gefangener Vogel" auf Ovalsockel

Lot-Nr. 620 | Erlös: 1.900,00 €

Goldscheider/Wien, um 1938-1941. Fayence, bunte Unterglasurmalerei. Entwurf um 1923, nach der tänzerischen Darbietung "Der Gefangene Vogel" von Niddy Impekovem, einem Star des Tanztheaters um 1920. Schreitende Tänzerin mit ausschwingendem Reformkleid in Schmetterlingsoptik, ihr zur Seite eine Blumenenvase. Manufakturmarke mit Made in Germany, eingepr. Nr. 5960, 679, G 58. Malersign. F. Glasur mit Craquelé. (Vgl. Dechant/Goldscheider, Firmengeschichte und Werkverzeichnis S. 89f, 421). H. 42 cm.