Frühling

Eduard Bargheer (Hamburg 1901 - Hamburg 1979)

Frühling

Lot-Nr. 211

Ergebnis : 200 €

Farblithographie, 33,5 x 47 cm, r. u. bleisign. u. dat. Bargheer 67 sowie l. u. betitelt "Frühling" u. bez. Probedruck, ungerahmt. - Maler, Zeichner und Graphiker, der in seinem anfangs vom Expressionismus geprägten Werk Figuration und Abstraktion kombiniert. Mitglied der Hamburgischen Sezession, Begegnung mit Paul Klee, lebte wechselweise auf Ischia und in Blankenese, in den 60er Jahren Reisen nach Tunesien, Marokko und Ägypten, Teilnehmer an der Documenta I u. II. - Mus.: Hamburg (u.a. Kunsthalle, Altonaer Museum), Köln, Karlsruhe, Hannover u.a., Lit.: Der Neue Rump, Baumgart, Heydorn, Rosenbach "E.B. Werkverzeichnis d. Druckgraphik 1930-1974" u.a.

Eduard Bargheer: Frühling

Frühling

Lot-Nr. 211

Ergebnis : 200 €

Frühling