Auktionen →  Kunstauktion Juni 2010 →  Juni 2010 →  Jozef Israels: Netzflickerin

Jozef Israels: Netzflickerin

Jozef Israels (Groningen 1824 - Den Haag 1911)

Netzflickerin

Lot-Nr. 197 | Erlös: 600,00 €

Radierung, 19,5 x 27,5 cm, l. u. bleisign. Jozef Israels sowie r. u. in der Platte sign. J. Israels, ungeöffnet. - Hubert 31. - Holländischer Genremaler u. Graphiker, ausgebildet von Krusemann in Amsterdam u. Picot in Paris, Ehrenmitglied der Müchner Kunstakademie. - Lit.: Boetticher u.a.