Auktionen →  Kunstauktion Juni 2010 →  Juni 2010 →  Hermann Kauffmann: Heutransport

Hermann Kauffmann: Heutransport

Hermann Kauffmann (Hamburg 1808 - Hamburg 1889)

Heutransport

Lot-Nr. 44 | Erlös: 5.900,00 €

Öl/Lw., 35 x 49 cm, r. u. sign. Herm. Kauffmann, etw. rest., doubl., ungerahmt. - Motiv vergleiche Boetticher 9. - Genre- u. Landschaftsmaler, Radierer, an der Müchner Akademie ausgebildet, Kontakt zu Haeselich, Gensler u. Morgenstern, mehrere Studienreisen ins bayrische Hochland, Norwegen u. nach Tirol, bevorzugte die Darstellung bäuerlicher u. ländlicher Volksszenen u. Motive aus Holstein, der Heide u. von der Ostsee. - Mus.: Hamburg, Berlin, Dresden, Hannover, Kiel, Darmstadt, Leipzig, Prag, Stettin u.a., Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Rump, Der Neue Rump u.a.