Mein Auge ist ein Mund

Dieter Roth (Hannover 1930 - Basel 1998)

Mein Auge ist ein Mund

Lot-Nr. 231

Radierung/Johannot Bütten, 49,5 x 39 cm, r. u. bleisign. Dieter Roth, Ränder außerhalb der Darstellung min. knittrig, ungerahmt. - Meyer 66. Farbintensiver Druck in rot-orange. - Dichter, Graphiker, Aktions- und Objektkünstler, Verteter der "Konkreten Poesie" u. der Eat-Art, Kontakt zu den Fluxus-Künstlern in New York, erhielt 1994 den Berliner Kunstpreis u. 1998 den Cologne Fine Arts-Preis. Zuweilen fertigte der Künstler bis zu hundert Bilder an einem Tag an. - Mus.: New York, London, Paris, Barcelona, Zürich, Hamburg, Bremen, Hannover, Karlsruhe, Gent, Roskilde u.a., Lit.: B. Meyer-Krahmer "Dieter Roth: Selbstbeobachtung als künstlerischer Schaffensprozess" u.a.

Dieter Roth: Mein Auge ist ein Mund

Mein Auge ist ein Mund

Lot-Nr. 231

Mein Auge ist ein Mund
Mein Auge ist ein Mund