Chrysanthemenstrauss
Max Streckenbach (Eckernförde 1863 - Eckernförde 1936)
Lot-Nr. 54
Öl/Lw./Karton, 38 x 31,5 cm, l. o. sign. M. Streckenbach, etw. wellig. - Studierte zuerst Medizin, Botanik u. Kunstgeschichte, wurde später der bekannteste Blumenmaler Norddeutschlands nach Emil Nolde. - Mus.: Eckernförde, Flensburg, Kiel u.a., Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Beitz "M.T.A.J. Streckenbach 1863 bis 1936 - Stilleben u. Landschaften" (2006) u.a.
Max Streckenbach: Chrysanthemenstrauss
Chrysanthemenstrauss
Lot-Nr. 54