Blumenstilleben mit Alpenveilchen

Max Streckenbach (Eckernförde 1863 - Eckernförde 1936)

Lot-Nr. 53

Ergebnis : 3.000 €

Öl/Papier/Karton, 34,5 x 40,5 cm, r. u. ritzsign. M. Streckenbach, leichtes Craquelé. - Studierte zuerst Medizin, Botanik u. Kunstgeschichte, wurde später der bekannteste Blumenmaler Norddeutschlands nach Emil Nolde. - Mus.: Eckernförde, Flensburg, Kiel u.a., Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Beitz "M.T.A.J. Streckenbach 1863 bis 1936 - Stilleben u. Landschaften" (2006) u.a.

Max Streckenbach: Blumenstilleben mit Alpenveilchen

Lot-Nr. 53

Ergebnis : 3.000 €