Auktionen →  Kunstauktion Juni 2010 →  Juni 2010 →  Pierre-Jules Mène: Gruppe "L"Accolade - Pferdepaar"

Pierre-Jules Mène: Gruppe "L"Accolade - Pferdepaar"

Pierre-Jules Mène (Paris 1810 - 1879), nach

Gruppe "L"Accolade - Pferdepaar"

Lot-Nr. 671 | Erlös: 1.200,00 €

Frankreich, 19. Jh. Bronze, patiniert, bez. "P. J. Mène", bedeutender französischer Bildhauer, dessen Tier-Darstellungen schon zu Lebzeiten hoch gehandelt wurden. Diese schon 1851 entworfene Bronze-Gruppe von den Araberpferden Tachiani und Nedjebé gehört zu den erfolgreichsten Skulpturen des Künstlers, wurde mehrmals im Salon ausgestellt und in drei verschiedenen Größen gefertigt. (Vgl. Paris, Mus. du Louvre Département des Sculptures). H. 19 cm, B. 33 cm, T. 14 cm.