Gruppe "L"Accolade - Pferdepaar"

Pierre-Jules Mêne (Paris 1810 - 1879), nach

Lot-Nr. 671

Ergebnis : 1.200 €

Frankreich, 19. Jh. Bronze, patiniert, bez. "P. J. Mène", bedeutender französischer Bildhauer, dessen Tier-Darstellungen schon zu Lebzeiten hoch gehandelt wurden. Diese schon 1851 entworfene Bronze-Gruppe von den Araberpferden Tachiani und Nedjebé gehört zu den erfolgreichsten Skulpturen des Künstlers, wurde mehrmals im Salon ausgestellt und in drei verschiedenen Größen gefertigt. (Vgl. Paris, Mus. du Louvre Département des Sculptures). H. 19 cm, B. 33 cm, T. 14 cm.

Pierre-Jules Mêne: Gruppe "L"Accolade - Pferdepaar"

Lot-Nr. 671

Ergebnis : 1.200 €