Paar Empire-Bronze-Girandolen mit Victoria-Figuren

Lot-Nr. 299

Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh. Bronze, tlw. patiniert und vergoldet sowie ziseliert. Detail-feine Empire-Dekore mit gravierter und reliefierter Foral-Zierart. Große Empire-Girandolen mit vollplastischen Viktoria-Figuren, auf der Hemisphere stehend, in den erhobenen Händen zwei reich verzierte Kerzentüllen. H. 47,5 cm.

Lot-Nr. 299