Paar Empire-Girandolen mit Nike-Figuren

Lot-Nr. 300

Frankreich, um 1820. Bronze, tlw. vergoldet und tlw. patiniert. 3-armige Kerzenhalterungen über gehaltenem Kranz. Reicher Floral-Dekor an Kerzenarmen und -tüllen sowie am Schaft mit Palmetten, Rosetten, Blatt- und Blütenwerk. Klassischer Girandolen-Typus des frühen Pariser Empires mit antikisierender Nike-Figur auf Hemisphäre stehend, sowie reichen und fein ausgeführten Empire-Dekorelementen. - Entscheidende Impulse für das Empire waren die Ideale und der persönlichen Geschmack von Joséphine und Napoléon Bonaparte. Charles Percier (1764-1838) und Pierre-Francois-Léonard Fontaine (1762-1853), die bedeutensten Architekten und Innenausstatter des Empire, setzten diese Ideale um, die in mehreren Musterbüchern veröffentlicht wurden. 1812 erschien "Recueil de décoration intérieure concernant tout ce qui rapporte à l"ameublement", in welchem der maßgebliche Vorlagenentwurf dieses Girandolen-Typus zu finden ist. - Tülle abnehmbar. Altersbed. leichte Gebrauchsspuren. Fassung erneuert. H. 52,5 cm.

Lot-Nr. 300