KatalogarchivApril 2010 → Johann J. Kaendler/ Peter Reinicke - Figur "Trommler" aus der Affenkapelle

Johann J. Kaendler/ Peter Reinicke - Figur "Trommler" aus der Affenkapelle

Figur "Trommler" aus der Affenkapelle

Lot-Nr. 669 | Johann J. Kaendler/ Peter Reinicke

Figur "Trommler" aus der Affenkapelle | Erlös 700 €

Meissen, 1. Hälfte 20. Jh. Entwurf 1765. Marschtrommler mit Flöte, bekleidet mit Wams u. Dreispitz. Schwertermarke, Ritzz. Leicht rep. u. min. best. H. 15,5 cm.