Sylter Dünen

Hugo Köcke (Berlin 1876 - Westerland/Sylt 1956)

Sylter Dünen

Lot-Nr. 104

Ergebnis : 1.200,00 €

Öl/Lw./Holz, 40 x 49,5 cm, r. u. sign. u. dat. Hugo Köcke 1952. - Maler von Landschaften, Bildnissen u. Genrebildern. Studium an der Berliner Akademie, Mitglied der Vereinigung Berliner Künstler, regelmäßig auf der Großen Berliner Kunstausstellung vertreten. Nach seinem Umzug nach Westerland auf Sylt bestimmt diese Landschaft fast ausschließlich seine Motivwelt. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer u.a.

Hugo Köcke: Sylter Dünen

Sylter Dünen

Lot-Nr. 104

Ergebnis : 1.200,00 €

Sylter Dünen