Schloßinterieur

Heinrich Hübner (Berlin 1869 - 1945)

Schloßinterieur

Lot-Nr. 162

Öl/Karton, 60 x 51 cm, l. u. sign. Heinrich Hübner. - Maler, Zeichner u. Graphiker, Bruder Ulrich Hübners, studierte an der Düsseldorfer Akademie, Studienreisen nach Belgien, Paris u. Italien, 1908 Weltreise, vielfach auf Ausstellungen (Berliner u. Münchner Sezession, Glaspalast u.a.) vertreten, 1914 Verleihung der Staatsmedaille. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Heinrich Hübner: Schloßinterieur

Schloßinterieur

Lot-Nr. 162

Schloßinterieur
Schloßinterieur