Schloßinterieur
Heinrich Hübner (Berlin 1869 - 1945)
Lot-Nr. 162
Öl/Karton, 60 x 51 cm, l. u. sign. Heinrich Hübner. - Maler, Zeichner u. Graphiker, Bruder Ulrich Hübners, studierte an der Düsseldorfer Akademie, Studienreisen nach Belgien, Paris u. Italien, 1908 Weltreise, vielfach auf Ausstellungen (Berliner u. Münchner Sezession, Glaspalast u.a.) vertreten, 1914 Verleihung der Staatsmedaille. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.
Heinrich Hübner: Schloßinterieur
Schloßinterieur
Lot-Nr. 162