Mondschein am Bodden

Louis Douzette (Tribsees 1834 - Berlin 1924)

Mondschein am Bodden

Lot-Nr. 57

Ergebnis : 6.200 €

Öl/Lw., 36 x 48 cm, r. u. sign. Louis Douzette, an den Rändern etw. ber. - Norddeutscher Landschafts- und Marinemaler. Studium an der Berliner Akademie. Atelierschüler von H. Eschke, spezialisierte sich auf Mondscheinszenerien. - Mus.: Berlin, Breslau, Dresden, Baden Baden, Rostock, Moskau (Rumjanzeff), Prag, Sydney u.a., Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Louis Douzette: Mondschein am Bodden

Mondschein am Bodden

Lot-Nr. 57

Ergebnis : 6.200 €

Mondschein am Bodden
Mondschein am Bodden