Schiff an der Küste

Fritz Flinte (Hamburg 1876 - Hamburg 1963)

Schiff an der Küste

Lot-Nr. 125

Ergebnis : 1.100 €

Öl/Karton, 26 x 33,5 cm, l. u. sign. Flinte, verso alter Aufkleber der Galerie Commeter Hamburg. - Maler spätimpressionistischer Landschaften und Stilleben, in pastoser Technik. Studium an der Kunstakademie Stuttgart bei O. Pötzelberger u. C. Grethe, Mitglied der Hamburgischen Sezession, 1936 Stipendiumsreise nach Frankreich, 1937 nach Italien, Verleihung des Edwin-Scharff-Preises. - Mus.: Hamburg (u.a. Kunsthalle, Altonaer Museum), Schleswig (SHLM) u.a., Lit.: Rump, Der Neue Rump, Vollmer, Bruhns "Kunst in der Krise", Ewers-Schultz "Der Hamburger Maler F. F. 1876-1963 - Spurensuche (2000) u.a.

Fritz Flinte: Schiff an der Küste

Schiff an der Küste

Lot-Nr. 125

Ergebnis : 1.100 €

Schiff an der Küste
Schiff an der Küste