Gallante Jagd-Gruppe "Liebespaar unterm Baum mit Ente und Hase"
Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meißen 1775)
Lot-Nr. 647
Meissen, 19. Jh. Entwurf 1743, nach Kupferstich nach Watteaus "Partie de chasse" (vgl. Menzhausen/Karpinski, In Porzellan verzaubert - D. Figuren v. Kändler in Meißen aus d. Slg. Pauls-Eisenbeiss Basel, S. 106). Schwertermarke mit Knauf, Ritznr. 468, leicht best. u. rest. H. 23, L. 30 cm.
Johann Joachim Kaendler: Gallante Jagd-Gruppe "Liebespaar unterm Baum mit Ente und Hase"
Lot-Nr. 647