Muschelsucher bei Ebbe

Karl Heffner (Würzburg 1849 - München 1925)

Muschelsucher bei Ebbe

Lot-Nr. 58

Öl/Lw., 39,5 x 53 cm, r. u. sign. K. Heffner, verso alter Ausstellungsaufkleber, min. gewellt. - Landschaftsmaler, beeinflußt durch die zeitgenössische englische und französische Landschaftsmalerei (u.a. Turner, Constable, Corot). Schüler von J.N. Otto u. A. Stademann. Tätig in Rom, Florenz, Wien, Dresden, Freiburg i.B. und Berlin, Verbreitung seiner Bilder im englischsprachigen Raum durch englische u. französischer Radierer. - Mus.: München (Neue Pinakothek), Bristol, Milwaukee, Melbourne u.a., Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Karl Heffner: Muschelsucher bei Ebbe

Muschelsucher bei Ebbe

Lot-Nr. 58

Muschelsucher bei Ebbe
Muschelsucher bei Ebbe