Fisch oder Fleisch
David Wilkie (Cults 1785 - vor Gibraltar 1841)
Lot-Nr. 5
ÖL/Holz, 30 x 25 cm, mittig u. sign. D. Wilkie, Ränder leicht bestoßen, min. Holzrisse. - Schottischer Maler u. Radierer, studierte an der Edinburgher u. der Londoner Akademie, Reisen durch Frankreich, Holland, Italien u. Deutschland, Painter in Ordinary of the King, Mitglied der Royal Academy u. des Institut de France. - Mus.: London, Dublin, Edinburgh, München, Berlin, New York, Minneapolis u.a., Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.
David Wilkie: Fisch oder Fleisch
Fisch oder Fleisch
Lot-Nr. 5