Fisch oder Fleisch

David Wilkie (Cults 1785 - vor Gibraltar 1841)

Fisch oder Fleisch

Lot-Nr. 5

ÖL/Holz, 30 x 25 cm, mittig u. sign. D. Wilkie, Ränder leicht bestoßen, min. Holzrisse. - Schottischer Maler u. Radierer, studierte an der Edinburgher u. der Londoner Akademie, Reisen durch Frankreich, Holland, Italien u. Deutschland, Painter in Ordinary of the King, Mitglied der Royal Academy u. des Institut de France. - Mus.: London, Dublin, Edinburgh, München, Berlin, New York, Minneapolis u.a., Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

David Wilkie: Fisch oder Fleisch

Fisch oder Fleisch

Lot-Nr. 5

Fisch oder Fleisch
Fisch oder Fleisch - Bild 1 Fisch oder Fleisch - Bild 2