Weiblicher Rückenakt

Erich Heermann (Liegnitz 1880)

Weiblicher Rückenakt

Lot-Nr. 267

Radierung, 24,5 x 11,5 cm, r. u. bleisign. Erich Heermann sowie l. u. in der Platte sign. E. Heermann, r. u. Trockenstempel des Kunstverlages Stiefbold & Co. Berlin, ungeöffnet. - Maler u. Radierer, zunächst an der Kunstgewerbeschule in Innsbruck ausgebildet, später auch an der Akademie in München (P. Halm) u. Berlin (Meisterschüler bei K. Köpping), seine wohl bekannteste Radierung ist das Portrait des schlafenden Adolf Menzels. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Erich Heermann: Weiblicher Rückenakt

Weiblicher Rückenakt

Lot-Nr. 267

Weiblicher Rückenakt
Weiblicher Rückenakt