Christus

Johann Peter von Götting (Aachen 1795 - Aachen nach 1865)

Christus

Lot-Nr. 7

Öl/Lw., 46,5 x 33 cm, r. u. sign. u. dat. J. P. Götting 1836, etw. rest., doubl. - Historienmaler u. Bildhauer, studierte an der Düsseldorfer Akademie, der nazarenischen Richtung der Schadow-Schule zugehörig, von 1832 bis 1844 mit biblischen Motiven auf den Berliner Akademieausstellungen vertreten, Werke in Düsseldorf, Aachen u. Treis a. d. Mosel. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Johann Peter von Götting: Christus

Christus

Lot-Nr. 7

Christus
Christus