Paar Landschaftsgemälde mit italienischen Ansichten

Carl Urban Keller (Marbach 1772 - Stuttgart 1844)

Lot-Nr. 19

Öl/Lw., je 34,5 x 43 cm, eines r. u. sign. Keller, altersbed. Feincraquelé. - Als Pendants gerahmt. - Landschaftsmaler u. Radierer, autodidaktisch ausgebildet, hielt sich 1802/03 mit Schick in Rom auf, Studienreisen nach Frankreich u. in die Schweiz, Mitbegründer des Stuttgarter Kunstvereins. - Lit.: Thieme-Becker u.a.

Carl Urban Keller: Paar Landschaftsgemälde mit italienischen Ansichten

Lot-Nr. 19