Opulenter Sonnenblumenstrauß
Emil Maetzel (Cuxhaven 1877 - Hamburg 1955)
Lot-Nr. 223
Pastell/Aquarell, 55,5 x 69,5 cm, l. u. sign. u. dat. Maetzel 39, ungeöffnet. - Maler, Architekt, Graphiker und Bildhauer. Mitbegründer der Hamburgischen Sezession und bis 1933 deren Vorsitzender, einer der Hauptakteure des Hamburger Expressionismus". - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Kiel, Schleswig (SHLM) u.a., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.
Emil Maetzel: Opulenter Sonnenblumenstrauß
Opulenter Sonnenblumenstrauß
Lot-Nr. 223