Opulenter Sonnenblumenstrauß

Emil Maetzel (Cuxhaven 1877 - Hamburg 1955)

Opulenter Sonnenblumenstrauß

Lot-Nr. 223

Pastell/Aquarell, 55,5 x 69,5 cm, l. u. sign. u. dat. Maetzel 39, ungeöffnet. - Maler, Architekt, Graphiker und Bildhauer. Mitbegründer der Hamburgischen Sezession und bis 1933 deren Vorsitzender, einer der Hauptakteure des Hamburger Expressionismus". - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Kiel, Schleswig (SHLM) u.a., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.

Emil Maetzel: Opulenter Sonnenblumenstrauß

Opulenter Sonnenblumenstrauß

Lot-Nr. 223

Opulenter Sonnenblumenstrauß
Opulenter Sonnenblumenstrauß