Herbststimmung in Keitum

Magnus Weidemann (Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967)

Herbststimmung in Keitum

Lot-Nr. 106

Ergebnis : 800 €

Pastell, 32 x 44,5 cm, r. u. sign. u. dat. M. Weidemann 1943, verso abermals sign. u. dat. sowie betitelt. - Deutscher Maler, Graphiker, Fotograf u. Schriftsteller, nach einem Theologiestudium autodidaktisch ausgebildet, Studienreisen nach Schweden, ab 1923 Redakteur der Zeitschrift "Freude", seine Aktfotografien spiegeln die Freikörperkultur der 20er Jahre wieder, befreundet mit dem Kieler Maler H. Blunck. - Mus.: Flensburg, Husum, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump u.a.

Magnus Weidemann: Herbststimmung in Keitum

Herbststimmung in Keitum

Lot-Nr. 106

Ergebnis : 800 €

Herbststimmung in Keitum
Herbststimmung in Keitum