Die Frau des Künstlers
Fritz Friedrichs (Hamburg 1882 - Hoopte 1928)
Lot-Nr. 90
Öl/Lw., 35 x 31 cm, r. u. sign. Friedrichs, verso Nachlaßstempel sowie alter Adressaufkleber auf dem Keilrahmen "Gertrud Friedrichs Hamburg". - Hamburger Maler, studierte an der Kunstgewerbe Schule bei Arthur Siebelist, Teilnahme an einer Ausstellung der "Brücke", Lehrer von Gretchen Wohlwill, impressionistischer Malstil beeinflusst von Cézanne u. Renoir. - Öff.Slg.: Hamburg, Bremen, Lit.: Der Neue Rump, Vollmer, Meyer-Tönnesmann u.a.
Fritz Friedrichs: Die Frau des Künstlers
Die Frau des Künstlers
Lot-Nr. 90