Die Frau des Künstlers

Fritz Friedrichs (Hamburg 1882 - Hoopte 1928)

Die Frau des Künstlers

Lot-Nr. 90

Öl/Lw., 35 x 31 cm, r. u. sign. Friedrichs, verso Nachlaßstempel sowie alter Adressaufkleber auf dem Keilrahmen "Gertrud Friedrichs Hamburg". - Hamburger Maler, studierte an der Kunstgewerbe Schule bei Arthur Siebelist, Teilnahme an einer Ausstellung der "Brücke", Lehrer von Gretchen Wohlwill, impressionistischer Malstil beeinflusst von Cézanne u. Renoir. - Öff.Slg.: Hamburg, Bremen, Lit.: Der Neue Rump, Vollmer, Meyer-Tönnesmann u.a.

Fritz Friedrichs: Die Frau des Künstlers

Die Frau des Künstlers

Lot-Nr. 90

Die Frau des Künstlers
Die Frau des Künstlers - Bild 1 Die Frau des Künstlers - Bild 2