Der Ausritt

Johannes Gehrts (Hamburg 1854 - Düsseldorf 1921)

Der Ausritt

Lot-Nr. 203

Ergebnis : 700 €

Öl/Malkarton/Karton, 32 x 25,5 cm, l. u. sign. u. dat. Joh. Gehrts 85, leichte Farbabspl., etw. verschmutzt. - Hamburger Genre- u. Historienmaler, studierte in Weimar u. Düsseldorf, Studienreisen nach Italien, malte bevorzugt Darstellungen aus der germanischen u. nordischen Mythologie. - Lit.: Der Neue Rump, Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

Johannes Gehrts: Der Ausritt

Der Ausritt

Lot-Nr. 203

Ergebnis : 700 €

Der Ausritt
Der Ausritt - Bild 1 Der Ausritt - Bild 2