Im Flottbeker Reitverein
Heinrich Rode (Hamburg 1905 - Hamburg 1983)
Lot-Nr. 81
Öl/Lw./Karton, 29,5 x 44,5 cm, r. u. sign. H. Rode, verso altes Etikett der Kunsthandlung Manfred Schlichting Hamburg. - Maler von Bildnissen, Landschaften und Ansichten Hamburgs. Studium an der Kunstgewerbeschule bei J. Wohlers, div. Europareisen, vornehmlich nach Frankreich, zahlreiche Ausstellungen. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum, Museum für Hamburgische Geschichte, u.a.), Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.
Heinrich Rode: Im Flottbeker Reitverein
Im Flottbeker Reitverein
Lot-Nr. 81