Lilienstrauß in einer Porzellanvase
Fritz Schirrmacher (Bartenstein bei Königsberg 1893 - Hamburg 1948)
Lot-Nr. 167
Öl/Lw., 77 x 68 cm, r. u. sign. Fritz Schirrmacher, am Bildrand leichte Farbabpl., ungerahmt. - Studierte an der Kunstgewerbeschule in Hamburg bei Julius Wohlers u. Willy v. Beckerath, Studienreise nach Westafrika, Ankauf von Werken durch die Senatskommission für Kunstpflege, 1937 Beschlagnahme von Holzschnitten aus der Hamburger Kunsthalle. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Lit.: Der Neue Rump, Bruhns, Heydorn.
Fritz Schirrmacher: Lilienstrauß in einer Porzellanvase
Lot-Nr. 167