Lilienstrauß in einer Porzellanvase

Fritz Schirrmacher (Bartenstein bei Königsberg 1893 - Hamburg 1948)

Lot-Nr. 167

Öl/Lw., 77 x 68 cm, r. u. sign. Fritz Schirrmacher, am Bildrand leichte Farbabpl., ungerahmt. - Studierte an der Kunstgewerbeschule in Hamburg bei Julius Wohlers u. Willy v. Beckerath, Studienreise nach Westafrika, Ankauf von Werken durch die Senatskommission für Kunstpflege, 1937 Beschlagnahme von Holzschnitten aus der Hamburger Kunsthalle. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Lit.: Der Neue Rump, Bruhns, Heydorn.

Fritz Schirrmacher: Lilienstrauß in einer Porzellanvase

Lot-Nr. 167