Blick vom Falkensteiner Ufer auf die Elbe

Walter Voltmer (Hamburg 1884 - Hamburg 1972)

Lot-Nr. 79

Um 1910. Öl/Lw., 65 x 97 cm, r. u. sign. W. Voltmer, etw. rest. - Maler u. Graphiker, 1903-1905 Mitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, auf Empfehlung Lichtwarks von Arthur Siebelist ausgebildet, studierte ab 1903 an der Academie Julian in Paris, Studienreise nach England, thematisch besonderer Fokus auf Landschaftsbilder aus Norddeutschland u. Elbansichten. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Lit.: Der Neue Rump, Heydorn, Meyer-Tönnesmann u.a.

Walter Voltmer: Blick vom Falkensteiner Ufer auf die Elbe

Lot-Nr. 79