Herbst im Auepark

Georg Burmester (Barmen 1864 - Möltenort 1936)

Herbst im Auepark

Lot-Nr. 89

Öl/Lw., 80 x 91 cm, l. u. sign. u. dat. G. Burmester 1914, auf dem Keilrahmen betitelt. - Motiv vgl. Behrens/Manitz S. 44 f. - Landschafts- u. Marinemaler, Studium an der Düsseldorfer Akademie u. in Karlsruhe, Stipendiat der Villa Romana in Florenz, Professur an der Kunstakademie Kassel, Ausstellungen in München, Düsseldorf, Dresden, Bremen u. Weimar. - Mus.: Kiel, Flensburg, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Behrens/Manitz u.a.

Georg Burmester: Herbst im Auepark

Herbst im Auepark

Lot-Nr. 89

Herbst im Auepark
Herbst im Auepark - Bild 1 Herbst im Auepark - Bild 2