Achilles und Thetis

Friedrich Preller d. J. (Weimar 1838 - Dresden 1901)

Achilles und Thetis

Lot-Nr. 236

Aquarellierte Kohlezeichnung/Papier/Lw., 106 x 79 cm, l. u. sign. Preller jun., mittig u. bez. "Ilias Ges. 1 Vers 428", leicht fleckig u. gebräunt, leichte Papierläsionen, ungerahmt. - Landschafts- und Marinemaler, gilt als Meister der Stimmungslandschaften, Sohn Friedrich Prellers d. Ä., zwei Romreisen, danach in Dresden tätig, seit 1880 Professur an der dortigen Akademie u. Leitung des Landschaftsfaches. Wandmalereien u.a. im Opernhaus der Stadt und im Albertinum. - Mus.: Erfurt, Leipzig, Breslau u.a., Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Friedrich Preller d. J.: Achilles und Thetis

Achilles und Thetis

Lot-Nr. 236

Achilles und Thetis
Achilles und Thetis