Achilles und Thetis
Friedrich Preller d. J. (Weimar 1838 - Dresden 1901)
Lot-Nr. 236
Aquarellierte Kohlezeichnung/Papier/Lw., 106 x 79 cm, l. u. sign. Preller jun., mittig u. bez. "Ilias Ges. 1 Vers 428", leicht fleckig u. gebräunt, leichte Papierläsionen, ungerahmt. - Landschafts- und Marinemaler, gilt als Meister der Stimmungslandschaften, Sohn Friedrich Prellers d. Ä., zwei Romreisen, danach in Dresden tätig, seit 1880 Professur an der dortigen Akademie u. Leitung des Landschaftsfaches. Wandmalereien u.a. im Opernhaus der Stadt und im Albertinum. - Mus.: Erfurt, Leipzig, Breslau u.a., Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.
Friedrich Preller d. J.: Achilles und Thetis
Achilles und Thetis
Lot-Nr. 236