Expressives Blumenstilleben

Heiner Malkowsky (Rosenberg 1920 - Hannover 1989)

Expressives Blumenstilleben

Lot-Nr. 166

Ergebnis : 1.100 €

Tempera/Papier, 74 x 49 cm, r. u. sign. Malkowsky, min. Farbabpl., an den Rändern leicht bestoßen, ungeöffnet. - Deutscher Maler der Avantgarde, studierte an der Fachschule für angewandte Kunst in Magdeburg, tätig in Hannover, Mitglied der Kestnergesellschaft, seine Bilder zeichnen sich durch breite expressive Pinselstriche und wenige kontrastreiche Farben aus. - Lit.: Vollmer u.a.

Heiner Malkowsky: Expressives Blumenstilleben

Expressives Blumenstilleben

Lot-Nr. 166

Ergebnis : 1.100 €

Expressives Blumenstilleben
Expressives Blumenstilleben