Deutsches Land
Bruno Goldschmitt (Nürnberg 1881)
Lot-Nr. 285
10 Radierungen, ca. 15 x 19 bis 29 x 23 cm, je r. u. bleisign. B. Goldschmitt sowie l. u. num. 18/40, teilweise leicht lichtrandig, fleckig o. wellig, ungerahmt. - Im Mappenumschlag abermals sign. - Deutscher Maler u. Graphiker, Schüler von Feuerstein u. Stuck an der Münchner Akademie, gründet 1900 gemeinsam mit Hermann Hesse u. anderen die Künstlerkolonie am Unteren Bodensee. - Lit.: Vollmer, Thieme-Becker.
Bruno Goldschmitt: Deutsches Land
Deutsches Land
Lot-Nr. 285