Elegante junge Dame mit Pelzhut
Ferdinand Wagner d.J. (Passau 1847 - München 1927)
Lot-Nr. 161
Öl/Holz, 45 x 34,5 cm, r. u. sign. u. dat. Ferd. Wagner 82, etw. rest. - Deutscher Historien- u. Freskenmaler, tätig in München, anfangs Schüler des gleichnamigen Vaters, später der Münchner Akademie, 1867/68 Italienaufenthalt, Wand- u. Deckenbilder in München (Ratskeller, Hofbräuhaus u.a.), Passau (Rathaus), London u.a. - Mus.: München, Lit.: Bötticher, Thieme-Becker u.a.
Ferdinand Wagner d.J.: Elegante junge Dame mit Pelzhut
Lot-Nr. 161