Am Alsterlauf

Oscar Droege (Hamburg 1898 - Hamburg 1984)

Am Alsterlauf

Lot-Nr. 82

Öl/Hartfaser, 35 x 49,5 cm, r. u. sign. O. Droege. - Studium der Malerei bei H. Beyer in Darmstadt, in Hamburg tätig, gelangte unter Einfluß L. v. Kalckreuths zum Farbholzschnitt. - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Oscar Droege: Am Alsterlauf

Am Alsterlauf

Lot-Nr. 82

Am Alsterlauf
Am Alsterlauf