Am Alsterlauf
Oscar Droege (Hamburg 1898 - Hamburg 1984)
Lot-Nr. 82
Öl/Hartfaser, 35 x 49,5 cm, r. u. sign. O. Droege. - Studium der Malerei bei H. Beyer in Darmstadt, in Hamburg tätig, gelangte unter Einfluß L. v. Kalckreuths zum Farbholzschnitt. - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Heydorn u.a.
Oscar Droege: Am Alsterlauf
Am Alsterlauf
Lot-Nr. 82