Tiere auf dem Bauernhof
Michael Mau (Leipzig 1937)
Lot-Nr. 216
Tempera/Karton, 35,5 x 55,5 cm, l. u. sign. u. dat. Mau 1967. - Deutscher fotorealistischer Maler, bevorzugt Landschaften u. Großstadtszenen, Studium an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg bei Prof. Mahlau, Auszeichnung mit dem Villa-Massimo-Preis, seit 1971 freier Maler in Hamburg, Ausstellungen in New York, Paris, Basel u.a. - Lit.: Der Neue Rump u.a.
Michael Mau: Tiere auf dem Bauernhof
Tiere auf dem Bauernhof
Lot-Nr. 216