Meeresbrandung an der Nordsee

Patrick von Kalckreuth (Kiel 1898 - Starnberg 1970)

Meeresbrandung an der Nordsee

Lot-Nr. 151

Ergebnis : 1.000,00 €

Öl/Lw., 70 x 100 cm, l. u. sign. P. v. Kalckreuth, verso auf dem Keilrahmen altes Etikett der Kunsthandlung Max Runge Kiel. - Deutscher Landschafts- u. Marinemaler, tätig in Düsseldorf u. Berlin, u.a. bekannt für seine atmosphärischen Schilderungen der Nordsee. - Lit.: Maler der See - Marinemalerei in Dreihundert Jahren u.a.

Patrick von Kalckreuth: Meeresbrandung an der Nordsee

Meeresbrandung an der Nordsee

Lot-Nr. 151

Ergebnis : 1.000,00 €

Meeresbrandung an der Nordsee