Fleet in Hamburg mit Blick auf den Michel
Rolf Diener (Gössnitz 1906 - Hamburg 1988)
Lot-Nr. 177
Aquarell/Papier/Karton, 38 x 28,5 cm, l. u. sign. Rolf Diener, verso Nachlaßstempel des Künstlers, ungeöffnet. - Maler u. Graphiker, seit 1910 in Hamburg. Schüler von A. Illies an der Hamburger Landeskunstschule, 1948-51 Studium am "Baukreis" bei A. Fiedler, setzte sich mit maßgeblichen Strömungen der klassischen Moderne auseinander u. vollzog in seinem Werk eine Wandlung von der gegenständlichen zur gegenstandsfreien Malerei. - Öff. Slg.: Hamburg (Kulturbehörde), Lit.: Rump, Der Neue Rump, Heydorn, Seuphor u.a.
Rolf Diener: Fleet in Hamburg mit Blick auf den Michel
Lot-Nr. 177