Satz von 10 Bergpostkarten

Emil Nolde (Nolde 1867 - Seebüll 1956)

Satz von 10 Bergpostkarten

Lot-Nr. 260

Ergebnis : 1.400 €

Farbige Klischeedrucke, 9 x 14 cm, in den Druckformen sign. E. Hansen u. betitelt, teilweise als Grußkarten beschriftet, Kanten min. best., auf Karton aufgezogen, ungeöffnet. - Mit den in den Jahren 1897 bis 1898 erstmals veröffentlichten Karten erfuhr Emil Nolde breite öffentliche Anerkennung, die ihn in seiner weiteren künstlerischen Laufbahn bestärkte. - Maler, Graphiker u. Bildhauer, nach Besuch der Sauermannschen Schnitzschule Studienaufenthalte in München, Paris u. Kopenhagen, Beziehung zu den Brücke-Künstlern in Dresden, im Dritten Reich verfemt, entstehen die ungemalten Bilder, Werke in vielen der bedeutendsten privaten u. öffentlichen Sammlungen weltweit. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Emil Nolde: Satz von 10 Bergpostkarten

Satz von 10 Bergpostkarten

Lot-Nr. 260

Ergebnis : 1.400 €

Satz von 10 Bergpostkarten
Satz von 10 Bergpostkarten