Nordfriesische Landschaft

Albert Johannsen (Husum 1890 - Husum 1975)

Nordfriesische Landschaft

Lot-Nr. 109

Ergebnis : 600,00 €

Öl/Lw./Holz, 37,5 x 48,5 cm, r. u. sign. A. Johannsen. - Landschafts- und Bildnismaler. Studium an der Kunstschule in Weimar u.a. bei F. Mackensen, dann in Dresden bei Sperl und bei G. Bantzer in Kassel. - Mus.: Flensburg (Museumsberg), Husum, Kiel, Schleswig u.a., Lit.: Vollmer, Schulte-Wülwer "Föhr, Amrum und die Halligen in der Kunst" u.a.

Albert Johannsen: Nordfriesische Landschaft

Nordfriesische Landschaft

Lot-Nr. 109

Ergebnis : 600,00 €

Nordfriesische Landschaft