Segelschiffe bei Abendlicht

Anton Melbye (Kopenhagen 1818 - Paris 1875)

Segelschiffe bei Abendlicht

Lot-Nr. 133

Ergebnis : 1.400,00 €

Aquarell, 13 x 21,5 cm, l. u. sig. u. dat. Anton Melbye 1862, sowie mittig u. mit einer persönlichen Widmung an Professor Hoeck versehen, ungeöffnet. - Dänischer Marinemaler. Studium an der Kopenhagener Akademie bei Ch. W. Eckersberg, längere Zeit in Paris und Hamburg tätig, Lehrer von Camille Pissaro u. H. Leitner. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Kopenhagen, Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Rump, Der Neue Rump, Weilbach u.a.

Anton Melbye: Segelschiffe bei Abendlicht

Segelschiffe bei Abendlicht

Lot-Nr. 133

Ergebnis : 1.400,00 €

Segelschiffe bei Abendlicht