Bronze-Figur "La pleureuse"

Albert Bartholomé (1848 - Paris 1928)

Bronze-Figur "La pleureuse"

Lot-Nr. 854

Paris, um 1900. Bronze, vergoldet, sign. "ABartholomé", Gießerstempel "Fondeur Paris Siot-Decauville", num. S428. Auf einem Sockel sitzt die Trauernde, ihre Nacktheit mit einem Tuch verhüllend. Die Figur ist eine vollplastische Verkleinerung von einer der lateralen Figuren aus Bartholomés Hauptwerk, dem Kriegerdenkmal auf dem Friedhof Pére-Lachaise in Paris. Von verschiedenen Teilen des Denkmals wurden Bronzeabgüsse angefertigt u. mit gr. Erfolg verkauft. H. 23,5 cm.

Albert Bartholomé: Bronze-Figur "La pleureuse"

Bronze-Figur "La pleureuse"

Lot-Nr. 854

Bronze-Figur "La pleureuse"
Bronze-Figur "La pleureuse"