Prunkvolle Kaffeekanne mit feinen Chinoiserien wohl Johann Gregorius Höroldt

Lot-Nr. 617

Ergebnis : 8.400,00 €

Meissen, um 1730. Birnförmiger Corpus beidseitig mit feinen Figurenszenen gerahmt von Laub- u. Bandelwerk-Kartuschen in Gold, Eisenrot u. Violett mit Lüsterfeldern. In den Freiflächen reiche Päonien- u. Insektenmalerei, Ränder mit Goldspitzenbordüre. S-Henkel mit Steg. (vgl. Pietsch, Frühes Meißner Porzellan Sammlung Carabelli, u.a. S.114ff.) Ohne Marke, in Gold "H.". Min. fachm. rest. H. 18 cm.

Lot-Nr. 617

Ergebnis : 8.400,00 €